Что этому может поспособствовать, какие моменты могут значительно повлиять?

Проблема с выселением из квартиры.

Я стала совершеннолетней в 2020 году, родители разведены, с 3х лет живу с матерью и бабушкой. Прописана в квартире отца. У отца эта квартира единственная (однушка), он живет в ней сам.

Мать собирается меня выселять из своей квартиры (доли в которой я не имею) на почве личной неприязни и регулярных ссор.

На данный момент еще не окончена моя учеба в техникуме. В виду этого не могу устроиться на работу и обеспечивать себя без помощи родственников.

Как велики шансы, что меня выселят к отцу в квартиру-однушку, где мы оба прописаны? Что этому может поспособствовать, какие моменты могут значительно повлиять?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Выселить она может через суд, поскольку если вы там не зарегистрированы то фактически можете проживать только с разрешения собственника и других зарегистрированных в помещении лиц. Проживать вы имеете полное право по своему адресу регистрации. Вам необходимо определиться, что Вы хотите сами. Или помириться с мамой или переехать к отцу и жить по своему адресу. Так же рассмотрите вопрос обращения в учебное заведение на предмет выделения Вам койко-места в общежитии.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.