Следом зашли полицейские и предъявили что я без маски

Здравствуйте. Зашёл в ларек без маски где абсолютно никого не было . Следом зашли полицейские и предъявили что я без маски. Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Кемерово
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Александр! На территории Кемеровской области, распоряжением губернатора от 14 марта 2020 года N 21-рг, введен режим «Повышенной готовности». Кроме того, было принято распоряжение губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 11 мая 2020 года № 62-рг «О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и внесении изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг „О введении режима “Повышенная готовность» на территории Кемеровской области — Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". В п. 2 распоряжения губернатора Кемеровской области от 11 мая 2020 года № 62-рг, гражданам, находящимся на территории Кемеровской области — Кузбасса, предписано соблюдать масочный режим: при посещении организаций розничной торговли, а также других организаций, осуществляющих оказание услуг населению, деятельность которых не приостановлена.

Ларек является организацией розничной торговли. Отсутствие посетителей в тот момент не является основанием для неисполнения вышеуказанных предписаний.

В данном случае сотрудники полиции имели право привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ - Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В таких ситуациях лучше не спорить со служителями закона, а выполнить их законные требования и надеть маску.