мне будет 17) Законно ли это и могут ли меня не взять?

Здравствуйте! В этом году я закончиваю 9 класс (на момент окончания мне будет 16). Могу ли я не куда не поступать на следующий учебный год, а к примеру пойти работать или просто сидеть дома, а через этот год пойти в 10 класс? (мне будет 17) Законно ли это и могут ли меня не взять? Буду очень благодарна за ответ!

, Лина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее