Перезаключается ли договор управления домом по истечении 5 лет?

п.1 ч.5 ст.162 ЖК определяет что срок договора на управление общедомовым имуществом УК с собственниками ограничен 5 годами.

Как перезаключатся договор? И действителен ли он после 5 лет?

, Осина Ольга, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ч. 6 ст. 162 ЖК РФ:

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

То есть перезаключать договор управления не нужно. Его действие пролонгируется на тот же срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».