Соседи топят без последствий для акта

1 раз в месяц соседи стабильно нас топят. как правило, мы находимся в это время дома и успеваем добежать до них, ткнуть носом, чтоб они выключили кран и дома сливаем с натяжного потолка воду и со стен. т.е. видимых последствий практически не остается. но соседи - квартиросъемщики. постоянно меняются и ничего не предпринимают для решения проблемы. их квартира в ужасном состоянии. владелец живет где-то на севере. очевидно, что состояние квартиры будет только ухудшаться. а мы замучились уже подрываться и убирать эту воду и нервничать из-за возможного очередного затопления. что можно предпринять в данной ситуации? можем ли мы добиться того, чтобы квартиру опечатали до решения её хозяином данной проблемы?

, Елена СКРИПКИНА, г. Саратов
Дарья Федорова
Юрист

Ну опечатать, то это нет. Ваш выход заключается в том, что Вам нужно узнать, кто собственник и подать на него в суд. Для суда Вам обязательно нужны акты или хотябы свидетели (соседи) подтверждающие затопление. в иске можно заявить материальный,моральный вред.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Вы можете отстоять ваши права только в судебном порядке, предъявив иск к собственнику квартиры. Чтобы узнать, кто собственник квартиры Вам необходимо обратиться в Регистрационную палату и взять выписку о том, кто является собственником "нехорошей" квартиры. В судебном порядке Вы можете взыскать с собственника компенсацию за причиненный ущерб и обязать собственника устранить причину затопления. Могу оказать помощь по судебной защите ваших прав. Мой телефон 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.