Подскажите, какими статьями руководствуется следователь в работе

Здравствуйте, хотела бы совет профессионала. Устраиваюсь на должность следователя. Кодекс подзабыла. Подскажите,какими статьями руководствуется следователь в работе. Самые важные

, Дарья, г. Ангарск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

УПК РФ:

Ст. 37-39 УПК РФ — полномочия прокурора, следователя, РСО

— другие нормы об участниках (особенно ст. 42, 46,47,56-60 УПК РФ)

— все нормы о доказательствах и доказывании (ст. 73-90 УПК РФ)

— все нормы, регулирующие порядок задержания и избрание меры пресечения (ст. 91-110 УПК РФ)

— все нормы, регулирующие досудебное производство (ст. 140-222 УПК РФ)

— нормы УК РФ (выделить нечего, нужно ориентироваться во всех нормах).

В дополнении к этому необходимо руководствоваться ведомственными приказами СК России, МВД, России, ФСБ России (в зависимости от ведомства), например:

Приказ Следственного комитета России от 30 сентября 2011 г. № 142 “Об утверждении Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в Следственном комитете Российской Федерации”

— и другие (их очень много)

Другие нормы законодательство, которые прямо или косвенно касаются работы следователя и взаимодействия с другими органами государственной власти:

Закон «О Следственном комитете Российской Федерации»

— Закон «О полиции»

— Закон «Об ОРД»

— и другие

Также не забывайте и о другом отраслевом законодательстве (ГК РФ, НК РФ, ТК РФ, Семейный кодекс и так далее — хотя бы базу).

Ну и, конечно же, Конституция РФ.

Дополнение:

Если хотите стать профессионалом, то необходимо знать буквально всё