Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье 158. Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса, гражданский иск можно предъявить после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Гражданский истец предъявляет требования:

  • об имущественной компенсации морального вреда;
  • о возмещении имущественного вреда, если он был причинен данным преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

От государственной пошлины гражданский истец освобождается.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вы не подадите гражданский иск по уголовному делу, то суд не укажет в приговоре о возмещении ущерба. Для этого Вам надо составить гражданский иск по уголовному делу и подать его следователю или в суде, до приговора. В случае подачи гражданского иска Вы так же будете признаны и гражданским истцом. Гражданский иск может быть рассмотрен и удовлетворен судом при вынесении приговора или может быть оставлен без рассмотрения с правом подачи в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru