Микрозайм их полномочия

я не погасила микрозайм,вырос долг,приехали по месту прописки и грозят отнять бытовую технику моей матери,я по месту прописки не проживаю

Уточнение от клиента
имеют ли они право на технику матери
, Людмила, с. Заветное
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, конечно. Они не могут ничего забирать. Ни технику мамы, ни технику вашу.

Забирать имущество может только судебные приставы, больше никто и только после того как суд вынесет решение.

Вы же как минимум можете вызвать полицию и просить их возбудить уголовное дело по статье вымогательство и самоуправство.

Рекомендую вам сославшись на ковид отказаться от какого либо взаимодействия, написав им соответствующее письмо. К себе домой вы их вообще можете не впускать.

Людмила
Клиент, с. Заветное
сказали что опишут

Они много чего могут сказать, но это не так. Без вашего согласия они даже в квартиру к вам не могут войти.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Описывать имущество имеют право только приставы. Коллекторы же просто запугивают Вашу маму. Так что Вы не бойтесь, никто бытовую технику не заберет.

А вообще, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб. по всем Вашим долгам, то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Людмила
Клиент, с. Заветное
задолженность 12500

Это не те деньги, из за которых будут нарушать закон.

Шлите их в суд.