Здравствуйте, человек который живёт со мной угрожает расправой моему коту, юридически я как то могу привлечь его к ответственности за угрозы на словах?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Только угрозы расправы с котом не наказуемы.

Действующим уголовным законодательством (ст. 245 Уголовного Кодекса РФ) предусмотрена уголовная ответственность за:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

За угрозы расправы с котом привлечь к ответственности невозможно.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, даже если я запишу это на диктофон или как-то задокументирую?

Даже если запишите на диктофон и задокументируете — нет ответственности за угрозы.

Вот если реально совершит указанные действия с котом, причиняющие коту боль и страдание, то возможно привлечение к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А это все угрозы, или он еще чем то угрожает?

В принципе Вы можете заявить в полицию, о том, что он готовит преступление, предусмотренное ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Но это приведет только к тому, что с ним побеседует участоквый при проверке Вашего заявления. Скорее всего после этого он пересмотрит свое поведение

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, обычные бытовые проблемы перерастают в моральное давление, унижение с его стороны, как месть за накопившиеся негативные эмоции от совместного проживания он на словах угрожает коту
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в данной ситуации не усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ " Жестокое обращение с животными".

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Так же, не не усматривается и покушения на это преступления, так как состав данного преступления является материальным, то есть предусматривает наступление определенных  вредных последствий, находящихся в причинно — следственной связи с противоправным деянием (действием, в данном случае).

Полагаю, что даже объяснения никто получить от сожителя, не будет. Согласно действующего Приказа МВД РФ, при отсутствии, в заявлении, события уголовного преступления и административного правонарушения, сотрудник полиции, проводивший проверку, вправе подать рапорт на имя начальника ОП, о списании материалов в наблюдательное (литерное) дело, без вынесения процессуального решения, в порядке ст. 144 УПК РФ. Начальник ОП, как правило, свою визу проставляет на таком рапорте. Сейчас это — обычная практика.

Поэтому, думаю, что подавать нужно именно заявление о преступлении и, про кота в нем ничего писать не нужно. А указывать нужно на факты постоянного подавленного состояния сожителя, его обращения в  Ваш адрес, на повышенных нотах, ведет себя агрессивно, неадекватно (и т.п.), в связи с чем Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье. И просите провести доследственную проверку приведенным фактах.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я вас поняла, спасибо
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Всё равно запишите все угрозы на мобильный телефон что бы иметь доказательную базу так как если он угрожал то он может эту угрозу и в жизнь претворить. А то потом если с вашим домашним животным что — то случиться например вы найдёте его отравленным в своей квартире вы даже не сможете доказать что это он его отравил. Если на коте увидите ссадины или увечья то заявляйте в полицию и к заявления приложите видео с угрозами.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.