Пример заступил на дежурство в 8 утра 2 ноября до 8 утра 3 ноября суточное дежурство 24 часа

здраствуиет, разьясните как должны начислятся выплаты медицинским работникам за работу с ковид пациентами с ноября 2020 года. Работникам скорой помощи начисляют за фактически отработаное время. Пример заступил на дежурство в 8 утра 2 ноября до 8 утра 3 ноября суточное дежурство 24 часа. Выплату начислили за 16 часов работы а не за 24 работодатель мотивирует это тем что с 00.00 часов 3 ноября выезда к ковид больному не было и эти 8 часов не учитываются при начислении выплат. Правомерно и деиствие работодателя

, игорь, г. Самара
Илья Фарфель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 101 ТК РФ введено понятие выполнения работником своих трудовых функций, откуда следует что оплачиваться должно только фактическое выполнение своих трудовых обязательств.

Также, согласно пункту «а» ст.2 Постановления  от 30 октября 2020 г. № 1762 социальные выплаты осуществляются за отработанную нормативную смену лицам  «оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи)».

Исходя из ваших слов, вы находились на дежурстве и у вас теоретически мог быть выезд к ковидному больному в любое время. Здесь речь идёт не об оказании, а об обеспечении оказания медицинской помощи фактическим нахождением на дежурстве с 00:00 3 ноября.

Поэтому действия работодателя по невыплате социальной выплаты за указанное вами время неправомерны.

С уважением, Фарфель Илья.