Есть ли возможность на pravoved

Добрый день. Работодатель выпустил приказ о сокращении заместителя начальника цеха по оборудованию и автотранспорту, которому подчинялся участок автотранспорта и спец.техники численностью 110 человек. Новое штатное расписание предполагает подчинить этот участок вместо зам. начальника цеха главному специалисту по оборудованию и автотранспорту, добавив ему 10 чел дорожных рабочих с мастером (остальные 30 должностей переименованы и включены в состав строительного участка новой численностью 70 чел). То есть фактически сокращены только должности выбывших на пенсию работников, два участка преобразованы в один (транспортному участку передали только 10 дорожников), еще 10 дорожников передали другому цеху в качестве мойщиков оборудования. Далее работодатель приглашает на должность главного специалиста работника другого цеха, а через неделю выдает уведомление о возможном сокращении зам. начальнику. Работодатель предлагает некоторые вакантные должности на комиссии каждые две недели. Объясняет это своим правом предлагать только то, что соответствует диплому (инженер механик) зам. начальника. При этом не считает нужным предложить должности в как бы новом цехе. По истечении 1,5 месяцев зам. начальнику цеха объявляется простой по вине работодателя без присутствия на рабочем месте (без даты окончания), в котором указывается явиться на две последние комиссии (каждые две недели для сокращаемых работников). На какие нарушения нормативно-правовых актов можно сослаться в исковом заявлении? Есть ли возможность на pravoved.ru проверить моё заявление и помочь получить судебную или др. защиту прав?

, Игорь, г. Екатеринбург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Руководитель организации должен оформить приказ. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения  согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Попадающему под сокращение работнику нужно  предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен в соответствии с  ч. 1 ст. 180 ТК РФ. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника. Допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу. Также работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз 3 п. 3 письма Роструда от 29 июля 2009 г. № 2263-6-1).Если работник соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность (ст. 72.1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится.Если работник не согласился ни на одну из предложенных вакансий, в последний день его работы отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора.