Добрый день заказали роллы на дом, все было хорошо пока мы их не попробовали, рис был недоваренный

Добрый день заказали роллы на дом, все было хорошо пока мы их не попробовали, рис был недоваренный, попрабовали в каждом виде, и во всех сырой, позвонили оператору, на что на сказали что такого быть не может!

Принять их обратно на пробу отказались!

Как быть?

, юлия, г. Рязань
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. По факту обнаружения недостатков в товаре, в соответствии со ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, по факту обнаружения в продовольственном товаре недостатков, Вам следует незамедлительно обратиться в Управление Роспотребнадзора вашего региона, для проведения указанным контролирующим (надзорным) органом проверки.