Сегодня мы пошли в МФЦ для продления регистрации, но нам отказали, сказали что армянам сейчас не продлят регистрацию, запретили

Добрый день. Мой гражданский муж армянин. Сегодня мы пошли в МФЦ для продления регистрации, но нам отказали, сказали что армянам сейчас не продлят регистрацию, запретили. На каком основании, не обьяснили. Вопрос в том, правомерно ли это и если да то какие основания. Спасибо

, наталья, г. Гай
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас действует Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. № 274, в котором сказано

 Приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение: а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

То есть, сейчас продлевать ничего до 15 декабря 2020 года не требуется. До 15 декабря ( если регистрация истекла), он находится в РФ абсолютно на законных основаниях.

Также добавлю: никаких запретов для граждан Армении не введёно.

Но, повторюсь, сейчас продлевать ничего не нужно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.