Может ли работодатель принудить меня уволиться раньше?

У нас на предприятии массовое сокращение. Сегодня 11.12.2020 уведомили писать заявления по собственному желанию. Увольняться требуют с 15.12.2020. Могу ли я написать заявление уволиться с 25.12. 2020 (отработать 2 недели согласно ТК), чтобы после увольнения получить зп за почти весь декабрь? Может ли работодатель принудить меня уволиться раньше?

, Павел, г. Рязань
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете написать заявление об увольнении с  25.12.2020 г. Сокращение срока предупреждения решается по соглашению сторон.

Павел
Клиент, г. Рязань
Это понятно, что я могу написать заявление. Может ли работодатель принудить меня уволиться раньше?
Правами он такими обладает или нет?
Павелг. Рязань

Правом принуждать работодатель не обладает по законодательству. Если принуждает, то это является ограничением Ваших прав.