Какова подсудность дел судей райсуда?

Алгоритм изложения решения задачи включает в себя следующую последовательность действий (операций):

1) уяснение юридического смысла поставленного в задаче вопроса;

2) обращение к законодательной (нормативной) базе.

3) сопоставление найденного правила с ситуацией в задаче.

4) формулировка вывода

5) письменное оформление решения с подробной аргументацией, основанной на разбор конкретной ситуации в решаемой задаче и ответами на все поставленные вопросы

Задача

Гражданин был оштрафован за безбилетный проезд в пригородной электричке. Считая данное взыскание незаконным, поскольку он имеет право на бесплатный проезд (документов при себе не было), гражданин подал жалобу на контролера в районный суд. Разрешите ситуацию. Кто прав. Вправе ли районный суд рассмотреть жалобу? Какова подсудность дел судей райсуда? Укажите требования к кандидату в судьи районного суда.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да вправе, в силу ст. 30.1 КоАП РФ, дела по жалобам на постанволения вынесенные должностными лицами рассматривает районный суд

Районные суды рассматривают в данном случае жалобы на постановления мировых судей и должностных лиц (ст. 30.1 КоАП РФ)

В силу закона о статусе судей (ст. 4)

от 26.06.1992 N 3132-1

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.