Законность отказа от такого разрешения на основании передачи земли в аренду?

Возможно ли и какие основания для отказа от разрешения на использование земельных участков в собственности Москвы? Законность отказа от такого разрешения на основании передачи земли в аренду?

, Всеволод, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Смотря о каком участке идет речь , с каким назначением, в какой территориальной зоне находится участок.

К примеру, на территории г. Москвы принят Закон от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве". В статье 4.1 этого Закона указаны основания для отказа в предварительном согласовании предоставления и (или) в предоставлении земельного участка без проведения торгов и (или) в утверждении схемы расположения земельного участка.

Также в ЗК РФ установлены основания отказа в утверждении схемы расположения (ст 11.10) и в предварительном согласовании предоставления земельного участка (ст 39.15).

Статьей 39.16 ЗК РФ установлены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Всего хорошего!

Вопрос поняла не верно , уточняю. Возможность отказа от земельного участка, находящегося в аренде у ЮЛ, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, то есть расторжение договора аренды по инициативе арендатора предусмотрена законодательством в определенных случаях.

В частности ст 46 ЗК РФ говорит о том, что аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Пунктом 2.4 этой же статьи установлено, что аренда земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть прекращена в соответствии со статьей 107 ЗК РФ  по инициативе арендатора такого земельного участка в случае установления зоны с особыми условиями использования территории, в границах которой полностью или частично расположен такой земельный участок, если использование такого земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории невозможно.

Что касается гражданского законодательства. Ст 450 ГК РФ предусмотрено , что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора аренды по инициативе арендатора допускается законом на основании решения суда. Согласно п.2 ст.450, ст.451 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором;

Ст 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Можно рассмотреть вопрос ликвидации ЮЛ для прекращения договора. Согласно п.1 ст.61 и п.9 ст.63 ГК РФ факт ликвидации влечет прекращение существования юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Продолжу ниже.