Наследование по праву представления

Поясните, пожалуйста, такой вопрос. В п.2 ст.1142 гк рф прописано, что внуки наследодателя наследуют по праву представления. А в п.2 ст.1141 написано, что наследники по праву представления наследуют не в равных долях. А как тогда будут наследовать внуки? В каких долях? Например, ситуация. У наследодателя есть наследники второй очереди и внуки. Как поделится наследство по закону?

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у наследодателя были двое сыновей и один из них умер, и у него остались двое своих детей, то соответственно первый  сын наследует 1\2 доли и дети умершего сына наследуют по 1\4 доли, т.е. долю своего умершего ранее отца.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Аня
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а если например у наследодателя есть брат и внук, а больше никого. Получается, брату ничего не достанется? А у внука будет наследование по праву представления?

Брат к наследованию не призывается, если есть внуки