Возможен ли развод не в основной стране?

Двойное гражданство. Возможен ли развод не в основной стране?

, Циури, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 160 СК РФ, Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

1. По закону «О гражданстве а РФ» граждане, имеющие второе гражданство, рассматриваются в качестве граждан РФ.
2. Статья 160 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.