Или нужно обращаться в общество защиты прав потребителей?

Добрый день! Ситуация следующая: в офисе продаж была приобретена кухня, работы производила фабрика, договор заключался с офисом продаж(посредник). при установке выяснилось, что фасад посудомойки короче всего остального гарнитура, т.е. он из другой серии. Продавец развел руками и на все вопросы ответ: не знаю, как так получилось. 16 ноября была написана официальная претензия в офис продаж, до сих пор никакого ответа, ни звонка. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я сразу подать в суд? Или нужно обращаться в общество защиты прав потребителей?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете сразу обращаться в суд с заявлением по необходимым вам требованиям. Государственную пошлину вам оплачивать не нужно так же как и нет необходимости обращаться в общество защиты прав потребителей.Вы все это можете сделать без них.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Зравствуйте, Елена.

Согласно ст. 22 Закона РФ " о защите прав потребителей" срок для ответа на претензию составляет 10 дней. По истечении данного срока уже можете смело продавать исковое заявление в суд, указывая дополнительно на тот факт, что добровольно продавец отказался удовлетворить ваши требования. В общество защиты прав потребителей не обязательно идти, если вы сами знаете и можете составить и подать иск. Общество лишь поможет вам при составлении документов, но скорее всего на платной основе.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В общество защиты прав потребителей обращаться не обязательно. Вы вправе подать документы в суд после истечения срока досудебного урегулирования.

Прежде всего необходимо грамотно составить документы и выработать позицию по защите ваших интересов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/570... а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна