Какое решение должен принять суд и почему?

17-летний П. признан виновным в том, что при участии 13-летнего Н. проник в гараж, принадлежавшей С., откуда похитил двигатель от автомобиля марки "Toyota RAV4". Следователь квалифицировал действия П. по п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд не согласился с такой квалификацией. Какое решение должен принять суд и почему? Изменится ли решение в том случае, если Н. исполнилось 15 лет?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Суд не согласился с такой квалификацией.

Пока гражданину Н. 13 лет мы тоже согласны с решением суда

п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

подразумевает кражу, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, т.е. все лица должны достигнуть возраста наступления уголовной ответственности (14 лет).

Решение суда: привлекать 17 летнего гражданина по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

 Изменится ли решение в том случае, если Н. исполнилось 15 лет?

Изменится:

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за  кражу (статья 158), (ст. 20 УК РФ).

С уважением,