Какое решение вынесет суд по иску Максудовой?

И. С. Максудова обратилась в суд с иском к Ю.Н. Максудову о взыскании алиментов на двоих детей, сына и дочь, указав, что сын не достиг совершеннолетия – ему 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой дневного отделения, а получаемая ею стипендия очень мала. Ей, как матери, одной трудно содержать детей, соглашение об уплате алиментов на детей с Максудовым отсутствует. Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет в месяц доход где-то 5000-6000 рублей, а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя.

Какое решение вынесет суд по иску Максудовой?

, Po Faktu, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Плательщик действительно не обязан платить алименты на ребенка, который достиг совершеннолетия. Это предусмотрено Семейным кодексом

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

На несовершеннолетнего ребенка алименты обязательно взыщут