Как теперь можно аннулировать отказ, и брату вступить в наследство

После смерти матери, дети (сын и дочь) вступают в наследство на земельный пай. При посещении нотариуса, она пояснила им, что на двоих оформлять дорого, предложила оформить на одного человека, это была дочь, а сыну предложили написать отказ от пая, что он и сделал, Оба написали заявления, расписались в коком-то журнале, на том все и закончилось, . Сестре написали список документов, которые она донести нотариусу. Выдя от нотариуса, они решили, что пообщаются с семьями по поводу оплаты за сделку и подадут новое заявление по принятым решениям. Придя к нотариусу,, они узнают, что сделка совершена и ничего поделать уже нельзя, так как написан отказ братом , а в наследство вступает одна сестра. Как теперь можно аннулировать отказ, и брату вступить в наследство. Наши действия

, Эльвира, рп. Рамонь
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Как следует из пункта 4 указанной статьи отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом вступить в права наследования в сложившихся обстоятельствах отказавшийся наследник уже не сможет.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ не подлежит изменению или возврату. Поэтому забрать отозвать, отменить заявление об отказе у нотариуса нельзя. Возможно в суде оспорить такой отказ, только если, если он оформлен: Недееспособным лицом без согласия опекуна и районного отдела опеки. Несовершеннолетним без согласия законного представителя или районного отдела опеки. Лицом, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных средств, которые влияли на его восприятие действительности. Под воздействием обмана. Под влиянием угроз или шантажа. Если в Вашей ситуации таких условий нет, Успешная для Вас судебная перспектива такого иска минимальна. Предлагаю альтернативу — наследникам договариваться между собой, чтобы имущество оформил только один из них, чтобы потом наследство продать, а деньги поделить.