В браке была приобретена квартира сейчас брак расторгнут без имущественных претензий имеет ли право бывшая

в браке была приобретена квартира сейчас брак расторгнут без имущественных претензий имеет ли право бывшая супруга право оспорить завещание на квартиру если оно составлено на третье лицо не родственик спасибо

, богдан степанович, г. Челябинск
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 1119 ГПК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если брак расторгнут, то бывшая супруга не может никаким образом претендовать на наследство, в том числе и на обязательную долю.