Здравствуйте, незнакомый мне человек перевел сумму в размере 289 рублей по непринудительной просьбе, после

Здравствуйте, незнакомый мне человек перевел сумму в размере 289 рублей по непринудительной просьбе, после того как я потратил эту сумму, через 3 дня человек запросил возврат средств по " ошибочным реквизитам", что делать в этой ситуации, и кто виноват?

, Андрей, г. Кириши
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, денежные средства можно перевести назад только туда, откуда они пришли, на другие счета не переводите, может быть мошенническая схема.

Отдавать деньги совсем нельзя, так как при подаче в отношении вас заявления в полицию вы можете быть привлечены по статье 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2012 года Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ. влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (абзац дополнен с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 161-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2008 года Федеральным законом от 16 мая 2008 года N 74-ФЗ.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.