Дтп по моей вине

я совершила дтп, сбила человека, несильно, он отказался от госпитализации. все оформили, мне дали штраф 2500 за не предоставление прикмущества пешехода и все. нужнл сообщать в страховую?

, екатерина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дтп оформляли с участием сотрудников ГИБДД, вам сообщать об этом в страховую компанию не надо. Такая обязанность возникает, если дтп оформляется водителями самостоятельно (по европротоколу), то есть без сотрудников.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально в таких случаях следует руководствоваться положениями полиса страхования, правилами страхования и Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, в котором (статья 11) сказано так:

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Рекомендовал бы обратиться в страховую компанию, даже если пока потерпевший никаких претензий не заявляет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!