Интересует возможность получения консультации по вопросу трудовых отношений, относительно правомерности изменения графика работы

Доброго времени суток. Интересует возможность получения консультации по вопросу трудовых отношений, относительно правомерности изменения графика работы. Спасибо.

Уточнение от клиента

В одностороннем порядке (со стороны работодателя) заявлено начало рабочей смены на час раньше (с 8-00 на 07-00), без предварительного уведомления сотрудников.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей!

Режим рабочего времени  на предприятии  является одним из существенных условий трудового договора. Изменения в него могут вносится только с согласия каждой из сторон договора. Однако в соответствии со статьей 74 ТК РФ, изменить график работы по инициативе работодателя без согласия работника можно при определенных условиях.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Что касается конкретной и подробной консультации по данному вопросу, то можете обратиться ко мне в чат. Однако дать такую консультацию я смогу лишь завтра вечером.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени, в том числе время начала и окончания работы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, нужно смотреть, указан ли у Вас в трудовом договоре режим рабочего времени в части времени начала и окончания работы. Если не указан, то для Вас действует режим, установленный в Правилах внутреннего трудового распорядка (коллективном договоре — при его наличии).

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт работодателя (ст. 189 ТК РФ), который утверждается работодателем без согласования с работниками, учитывается только мнение представительного органа работников, если таковой имеется в организации (ч. 1 ст. 190, ч. 1 ст. 372 ТК РФ).

Следовательно, работодатель может внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка в части режима работы и, ознакомив с изменениями работников, требовать от них выходить на работу по новому режиму.

Если же у Вас в трудовом договоре прописано начал о работы с 8-00, то изменения могут вносится в трудовой договор по инициативе работодателя в одностороннем порядке, но при соблюдении правил, установленных в ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Если исходя из моего ответа Вы полагаете, что работодатель нарушил установленный порядок изменения режима работы и хотите защитить свои права, можете обратиться ко мне в чат для составления мотивированного возражения на неправомерные действия работодателя, жалобы в государственную инспекцию труда. А если Вы  устроите «итальянскую забастовку» (в точности выполняя условия трудового договора, должностных и иных инструкций и регламентов, но не устные незаконные распоряжения работодателя) и к Вам применят дисциплинарное взыскание, помогу составить иск в суд.