Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

Добрый день! В браке с женой куплена в ипотеку 3-х к квартира, кредитный договор оформлен на жену, платежи по ипотеке тоже делала она. Я в договоре прописан как солидарный поручитель. В квартире никто не прописан. Пару месяцев назад поссорились, я ушел на съемную квартиру. Сейчас вынужден съехать с съемной квартиры, жена не пускает в квартиру, поменяла замки. Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеете, так какова является Вашей совместной собственностью на основании ст. 34 СК РФ, так как приобретена в браке по возмездный сделке

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие меры тогда предпринять если жена не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

Можете конечно и самостоятельно вскрыть, если не боитесь открытого противостояния, так как это Ваше имещство. А так да — иск в суд о нечинении препятствий в пользовании помещением и вселении

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
жена не пускает в квартиру, поменяла замки. Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

Виктор

Виктор, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке не важно на кого из супругов она оформлена, она находится в общей совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ. Соответственно Вы как собственник также имеете право проживать в данной квартире

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие меры тогда предпринять если жена не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

Виктор

Да, можно обратится в суд с требованием не чинить препятствия в пользовании совместным имуществом + можно через суд разделить квартиру ( по 1/2 доле) тогда в Вы будете значится уже в ЕГРП как долевой собственник + можно в принципе и самому вскрыть замок поскольку предыдущие варианты защиты прав займут некоторое время

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Виктор.

   К роме 34 СК РФ, ещё существует статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

      Вы имеете право действовать следующими способами:

  1. Обращение в полицию с заявлением. Будет осуществлён вызов участкового уполномоченного либо наряда полиции на место произошедшего правонарушения.
  2. Вызов МЧС для вскрытия входной двери в квартиру.
  3. Вызов работников жилищной конторы или управляющей организации с целью составления акта по факту препятствия доступа в квартиру.                                                                                    4. Обращение в судебные органы с исковым заявлением.