И сотрудник ГАИ задаёт вопрос пассажиру а вы случайно не на такси едите?

Здравствуйте, я зарегистрирован в приложении Яндекс. У меня с ними договор на обслуживание такси. 10.11.2020 вёз пассажирку, остановили сотрудники ГБДД для проверки документов согласно пдд 2.1.1.Все докметы в порядке, я пристегнут, пассажир тоже. И сотрудник ГАИ задаёт вопрос пассажиру "а вы случайно не на такси едите? Она ему говорит, да на такси яндекс. На меня составили протокол по КоАп 14.1. Сотрудники полиции пересадили пассажира в патрульный автомобиль и уехали. Денег за поездку я не получил, понятных нет и в протоколе не указан ни свидетель не понятные. Теперь 24,11.20 меня вызывают в мировой суд. Подскажите как мне поступить в этом случае. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы что указали в протоколе? Вы согласились с перевозкой в такси?

Если Вы согласились. то нет смысла что то в суде отрицать.

Есть смысл смотреть не допущены ли при составлении протокола и иных документов каких-либо нарушений.

Если Вы не были согласны, то тогда надо письменно желательно готовить ходатайство о прекращении производства по делу (ст. 24.4 КоАП РФ)

и в протоколе не указан ни свидетель не понятные.

Михаил

Понятые в протоколе и не указываются. А вот свидетели должны быть указаны.ж там даже есть специальная графа в протоколе

В силу ст. 28.2 КоАп РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие

Если Вам копия протокола выдана — выложите его здесь