Подлежит ли, с Вашей точки зрения, определение отмене?

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья Ленинского районного суда г.Краснодара в порядке ч. 2 ст. 33 ГПК РФ вынес определение, которым передал дело по подсудности в Прикубанский районный суд г. Краснодара, поскольку явившийся ответчик представил паспорт с соответствующей регистрацией (пропиской).

Истец по делу подал частную жалобу на определение, в котором указал, что такое определение нельзя было выносить в порядке подготовки дела, поскольку оно не соответствует задачам, установленным в ст. 148 ГПК РФ и не указано ни в одном из пунктов ч. 1 ст. 150 ГПК РФ. Кроме того, истец указал, что, несмотря на прописку, ответчик фактически проживает в Ленинском районе.

Подлежит ли, с Вашей точки зрения, определение отмене?

, Максим, г. Иркутск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Максим!

На мой взгляд доля вероятности отмены определения не велика, поскольку суд обязан в силу упомянутой Вами ст. 33 ГПК передать дело в суд по месту регистрации ответчика.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.