Долг и арест квартиры при Банкротстве?

Проиграл суд по реализации ипотечной квартиры за долг. Вопрос: если теперь должник надумает банкротиться, снимется ли после банкротства арест на квартиру? Долг понятно спишется, а арест суда (по этому долгу) умрет тоже? Как вернуть тогда долг? Долг тоже умрет? Спасибо за помощь.

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если банк обратил взыскание на ипотечное жилье, то теперь это не ваша квартира. В ближайшее время ее продадут и новые собственники Вас выселят.

Если Вы подадите на банкротство, то все другие долги, не связанные с ипотекой будут аннулированы в результате банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

akvo52@mail.ru это у моего должника ипотечная квартира… пытаюсь за ее счет вернуть долг. Банк ничего не теряет. Он свое уже получил, но после решения суда в мою пользу. Бодаюсь…

Ааа Вы кредитор! Тогда после реализации квартиры банк погасит задолженность перед собой, а остаток вернет должнику. Если у Вас исполнительный лист о взыскании есть уже, то должнику должны заблокировать счета, соответственно как туда уйдут деньги с реализации приставы их спишут в Вашу пользу.

Если же лицо надумает банкротиться, то Вам нужно будет включиться в реестр кредиторов. Тогда все ценное имущество должника распродадут (кроме единственного жилья, если есть) и с полученных средств распределят деньги между всеми кредиторами.