Могу ли я как собственник дома добиться какого-либо наказания?

Хотели купить у нас дом, перед сделкой покупатель отказался, заснял видео дома( его негативную сторону) и распространил в сети интернет. Законно ли это? Могу ли я как собственник дома добиться какого-либо наказания?

, ксения, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

При определённых обстоятельствах это может быть расценено как нарушение частной жизни гражданина, а по правилам статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ гражданин может потребовать устранения таких нарушений через суд, в суде надо будет доказать, что распространение такой информации о Вашей собственности нарушает Ваши законные права и требовать ужадить видео из сети.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!