Какие налоги нужно заплатить после продажи?

В ноябре 2016 года я купила коммерческую недвижимость. Через 1,5 года сдала в аренду на год. С марта месяца (из-за пандемии) в аренду не сдавалась. Сейчас хочу её продать. Являюсь ИП на УСН 6 % «Сдача в аренду собственного имущества».

Какие налоги нужно заплатить после продажи? Расчёт от кадастровой стоимости ( 2.800.000 руб.) или от суммы в договоре (1.800.000 руб. ) ? Купила за 2.000.000, есть договор купли продажи ( составляла сама), предоставленный при покупке в МФЦ.

Уточнение от клиента

А если бы я закрыла УСН (всё равно Помещение не сдаётся) и стала бы ИП на патенте ( у меня есть ещё другой вид деятельности), после этого продала Помещение? Какой налог мне пришлось бы оплатить?

Уточнение от клиента

Данное помещение я приобрела в кредит, который брала в Сбербанке. Это как-то может повлиять на снижение оплачиваемого после продажи налога?

, Людмила, г. Москва
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Людмила, здравствуйте!

Доход от реализации нежилого помещения, используемого в предпринимательской
деятельности, подлежит включения в налоговую базу по УСН, такой вывод
содержит Определение Верховного Суда РФ от 19 декабря 2018 года №310-КГ18-20868. Для определения каким налогом должен облагаться доход физлица, продающего коммерческую недвижимость и имеющего статус ИП, УСН или НДФЛ суды учитывают: функциональные характеристики и назначение объекта недвижимости;
использовалось ли помещение непосредственно в предпринимательской деятельности или нет до его отчуждения. Данная позиция также отражена в Письме Минфина РФ от 11 октября 2018 №03-04-05/73194.

Таким образом, Вам необходимо уплатить налог по УСН в размере 6% от полученного от продажи дохода.

А если бы я закрыла УСН (всё равно Помещение не сдаётся) и стала бы ИП на патенте ( у меня есть ещё другой вид деятельности), после этого продала Помещение? Какой налог мне пришлось бы оплатить?

Людмила

Если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то налог уплачивается в рамках УСН — 6% в Вашем случае. Если только патент, то уплачивается НДФЛ — 13%, а также НДС — 20%.

Данное помещение я приобрела в кредит, который брала в Сбербанке. Это как-то может повлиять на снижение оплачиваемого после продажи налога?

Людмила

При уплате НДФЛ возможно применить профессиональные вычеты, предусмотренные ст. 221 НК РФ. Вместо права на имущественный налоговый вычет ИП, предоставлено право на получение профессиональных налоговых вычетов и уменьшение своей налогооблагаемой базы на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных
расходов. Проценты, уплаченные по кредиту можно отнести к расходам. Однако для того, чтобы воспользоваться данным вычетом, расходы обязательно должны быть документально подтверждены.

Если налогоплательщик не может документально
подтвердить произведенные расходы, профессиональный налоговый вычет предоставляется по нормативу — 20% от
общей суммы полученного индивидуальным предпринимателем дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, после этого продала Помещение? Какой налог мне пришлось бы оплатить?

Людмила

Людмила, добрый день! В этом случае налог исчислялся бы по правилам главы 23 НК РФ, т.е. уже с учетом кадастровой стоимости объекта + ндс