С 2013 года по адресу Гридасова, 15б.Наняли юриста

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Купили гараж.Бывший хозяин дал отдал документ на гараж. Полгода назад пришла дама и заявила, что это территория принадлежит ей на правах собственности, потребовала убрать гаражи.

Как оказалось территория, на которой находятся гаражи, раньше, в 90х гг, принадлежала рядом стоящей организации. Причем, до 2013 года эти гаражи проходили под адресом Малахова,15б. С 2013 года по адресу Гридасова, 15б.Наняли юриста. проиграли уже 2 дела в пользу собственника.

Известно также, что все это время существования гаражей, электроэнергия оплачивалась (чеки имеются) и с 2010г электроэнергию покупали у ГСК-310 по адресу Гридасова,15а.(рядом стоящее здание)

Также известно, что бывшим собственником территории, на которой находились гаражи, являлся Форбанк (документ выписка из ЕГРП во вложенных файлах)

Есть ли у нас шансы сохранить гаражи за нами? На чьей стороне закон?

  • OfSite-2023-07-05-646805
    .pdf
  • OfSite-2023-07-05-647107
    .pdf
, Ольга, г. Барнаул
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Анализируя ситуацию могу предположить что земля под гаражами была в аренде. Нужно искать этот договор и смотреть на какой срок была аренда. Если срок истек, то убытки нужно взыскивать с продавца гаража, который наверняка знал про аренду и тем не менее продал вам гараж.

Обычно земля под гаражами в собственности или на правах аренды у ГСК. Чтобы точно узнать про землю, найдите её кадастровый номер на публичной кадастровой карте и закажите выписку из ЕГРН, или обратитесь в Правление. При покупке вы также должны переоформить членство в ГСК на своё имя и если окажется что земля в аренде тогда есть шанс сохранить гараж либо выкупить участок под гаражом у собственника..

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если уже состоялись два суда и они приняли решения не в Вашу пользу, то шансы сохранить гаражи могут появиться только в случае отмены/изменения решения суда по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Пока решения действуют, они будут исполняться. А сказать — есть ли шансы на оспаривание решений и их отмену можно только после изучения собранных по делу доказательств, дистанционно это сделать сложно. Если покупка гаража не сопровождалась регистрацией права, номинальный собственник имущества может иметь преимущества, у него тоже есть документы на право собственности и оно зарегистрировано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!