Каков характер истины, которая должна устанавливаться по уголовным делам?

Л. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Совместно с адвокатом обвиняемый подал жалобу прокурору, указав, что в материалах уголовного дела не фигурируют отпечатки пальцев обвиняемого, нет следов ДНК, нет каких-либо доказательсв того, что он является распространителем наркотиков. В жалобе также отмечено, что Л. является врачом-наркологом, хар-ся в аоллективе и среди знакомых исключительно с положительной стороны, что сразу после задеижания он указал на рокдполагаемых заказчиков преступления. Однако следователь заявил, что проверить эти данные не представляется возможным, но в материалах дела есть показания "засекреченного свидетеля", сообщившего о факте распространения Л. наркотиков. При этом в его допросе стороне защиты было отказано. Оцените доводы стороны защиты и действия следователя. Достигнута ли цель доказывания? Каков характер истины, которая должна устанавливаться по уголовным делам?

, Anna Riviera, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла!

1.Установление характера истины в уголовном судопроизводстве вытекает

 из нормативных требований, в частности, из сформулированного в ст. 73 УПК РФ предмета доказывания, безусловно предполагающего необходимость установления всех значимых обстоятельств совершения преступного деяния. Пленум Верховного Суда Российской Федерации подчеркивает, что в приговоре должно содержаться описание преступного деяния, всесторонний анализ доказательств,
на которых суд основал свои выводы, отношение подсудимого к предъявленному обвинению и оценка доводов, приведенных им в свою защиту (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля
1996 г. № 1 «О судебном приговоре»). Выполнение названных требований
возможно лишь при установлении фактических обстоятельств совершения
деяния.

2. в соответствии с требованиями ст. 297 УПК РФ приговор

должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е. отвечать требованиям уголовно-процессуального закона и быть основанным на правильном
применении уголовного закона, что может иметь место лишь тогда, когда в
ходе предварительного расследования и судебного разбирательства факты
установлены так, как они имели место в реальной действительности.

3.Таким образом, уголовное судопроизводство имеет конечной целью выяснение обстоятельств совершения преступления. что и является достижением истины по уголовному делу