Как получить материальный и моральный вред с осужденного

Добрый день. Меня ограбили, прошел суд и подсудимого посадили на 4 года колонии строгого режима. В ходе заседания я подала иск о возмещении морального и материального вреда. Суд удовлетворил иск и обязал выплатить сумму. В решении суда об этом говорится (что подсудимый должен выплатить мне сумму). Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы действительно получить деньги. И когда я смогу их получить, после того как он выйдет? (потому что сейчас ничего на карту не приходит, пока он сидит). Куда мне нужно обратиться, к судебным приставам? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Сложившаяся ситуация регламентируется  положениями статьи  393 Уголовно — Процессуального Кодекса Российской Федерации...http://www.consultant.ru/docum...

То есть, обвинительный приговор суда, сначала должен вступить в законную силу. После этого, для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Исполнительный лист, как видим, направляется приставу, самим судом.