Как могло спустя 8 лет налог прийти прежнему владельцу, а не на сына?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сын купил 8 лет назад автомобиль, 4 года назад сын умер и мне как наследнику остался автомобиль, в этой году переоформила её на себя и объявился прежний хозяин и говорит что ему пришло письмо на налог за автомобиль 40000 т. рублей. Как могло спустя 8 лет налог прийти прежнему владельцу, а не на сына?

, Анастасия, п. Омчак
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Возможно, в данном случае имеет место ошибка ИФНС, либо после приобретения транспортного средства Ваш сын не сразу переоформил машину в органах ГИБДД.

Если это так, и Ваш сын не своевременно оформил государственную регистрации транспортного средства, предыдущий собственник в течение 10 дней с момента продажи автомобиля должен был обратиться с ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации.

В соответствии с налоговым законодательством транспортный налог начисляется за отчетный период владения транспортным средством до даты прекращения государственной регистрации.

В любом случае, его претензии к Вам необоснованны.

Если мой комментарий оказался полезным, прошу оценить его положительно.