Долг жкх

вступление в наследство на квартиру 01.12.2017 ,долг на данное число более 3 лет,я тоже не платила ,могу ли я списать часть долга по ЖКХ по сроку исковой давности.

, Елена, г. Сергиев Посад
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если управляющая компания подаст в суд исковое заявление о взыскании задолженности за весь период, то вам нужно заявить о пропуске срока давности, тогда суд взыщет долг только за последние три года

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Елена
Клиент, г. Сергиев Посад
а если не подаст, ы сама могу это сделать