Может ли филиал или может дочернее предприятие?

Мы занимаемся производством битума в Нижегородской области. Имеется лицензия на осуществление: «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производств I, II и III классов опасности». Может ли филиал (или может дочернее предприятие?) нашего предприятия, открытый и зарегистрированный в другом субъекте РФ работать по этой лицензии. Заранее благодарен. Михаил

, Михаил, г. Краснодар
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил. В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для осуществления деятельности в другом субъекте, необходимо внести изменения в лицензию