Будучи на удалённой работе, я выехала на операцию в другой город и не отвечала не выходила на связь в течение 2 дней

У меня произошло увольнение по инициативе работодателя. Будучи на удалённой работе, я выехала на операцию в другой город и не отвечала не выходила на связь в течение 2 дней. И позже открыла больничный, который сейчас открыт ещё. Проконсультируйте

  • IMG-20201023-WA0001
    .jpg
  • IMG-20201023-WA0002
    .jpg
  • IMG_20201026_155324
    .jpg
  • IMG-20201101-WA0001
    .jpg
, Nona, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Во-первых увольнять во время больничного не имели право.

Во-вторых, увольнение за прогул возможно только при отсутствии на рабочем месте без уважительной причине.

Вам следует подать иск в суд на восстановление на работе, аннулировании приказа об увольнении и выплате денежных средств за период когда вы не работали по незаконному увольнению.

Помните, что для оспаривания увольнения у вас один месяц для подачи иска в суд

Вы конечно не обязаны, но дайте шанс работодателю добровольно восстановить вас на работе. Вам же там еще работать наверно. Но не ждите ответа слишком долго, срок в 1 месяц не пропустите.

Кстати, если не хотите больше там работать, то можете просто требовать по суду аннулирования основания увольнения и выплаты зарплаты за время незаконного увольнения, но при этом не восстанавливать себя на работе

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Норжима Сергеевна, Работодатель не имел права уволить Вас задним числом 22.10. От 23.10.2020 в уведомлении или же письме Вас уведомляют о посещении Вас комиссией по факту дачи объяснения об отсуствии на рабочем месте в определенное время. По сути, Вас просто могли не застать дома, например Вы вышли в магазин или же аптеку или в гости.

ст 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

По поводу нарушения, даже если оно и было и по мнению работодателя, опять замечу, что по мнению работодателя выразилось в том, что Вы не отвечали на звонки и сообщения не говорит о том, что соблюдена процедура дисциплинарного расследования по факту прогула.

Обязанность отвечать на звонки в определенное время и быть на рабочем месте в том числе и при дистанционной работе, и что считать местом работы, должно быть установлено в ТД или соглашении к нему.

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ факт законности увольнения за прогул должен доказать работодатель, как и факт надлежащего Вашего уведомления о дачи объяснения. (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2)

С уважением, Евгений

В случае обращения в суд о восстановлении на работе, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и время оплаты вынужденного прогула, до дня вынесения решения суда.

судами было установлено, что работник отсутствовал более четырех часов, надлежащим образом не сообщил работодателю о причинах своего отсутствия в указанное время, требование последнего представить письменные объяснения с указанием обстоятельств не выполнил. Однако, в силу того что доводы истца о том, что он отсутствовал на рабочем месте в указанное время в связи с обращением к врачу за медицинской помощью, нашли свое подтверждение материалами дела, увольнение признано не обоснованным (из материалов Апелляционного определения Красноярского краевого суда от 9 июня 2014 г. по делу N 33-5165/2014, Апелляционного определения Курганского областного суда от 30 мая 2013 г. по делу N 33-1472/2013)