По каким статьям можно привлечь этих нетоварищей к ответственности?

доброго времени суток. год назад, хитрыми уловками, в банке, мне втюхали накопительное страхование на 8 лет, где я должна была вносить по определенной сумме ежемесячно, тем самым накопив себе хорошую сумму на будущее. специалист заверил, что мои денежные средства вернутся в любом случае после расторжения договора. на деле получилось совершенно иначе, через 10 мес. я захотела закрыть договор и забрать свои деньги, но мне отказали ссылаясь на то что по условиям договора я не могу их вернуть. разве это законно? хочу подать на них в суд. по каким статьям можно привлечь этих нетоварищей к ответственности?

, Елена, г. Кстово
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Нельзя сказать точно не читая договор.

Согласно п. 3. ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Изучите что прописано в договоре насчет возврата страховой премии. Так отказываетесь вы, то скорее всего вернуть страховую премию за 10 месяцев нельзя.

Елена
Клиент, г. Кстово
А если специалист при оформлении утверждал обратное, дезинфлрмировал меня, в чем тогда суть накопительности, она же меня уверяла, что накоплю хорошую сумму, получу проценты, да еще если вдруг со мной что-то случится полную суммы страхования разместят моим родным. Вот как так?!((

Задача специалиста «продать» вам услугу страхования. Все что она говорила значения не имеет. Важно только то, что прописано в договоре и что говорится в законе. Можно попробовать доказать обман и на этом основании требовать возврата

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.