Девушка проработала продавцом месяц, только неофициально потом уволилась, а хозяйка не хочет платить говоря что работала не официально

Такой вопрос. Девушка проработала продавцом месяц, только неофициально потом уволилась, а хозяйка не хочет платить говоря что работала не официально.

, Максим, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

В суд с иском и изначальным установлением факта трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Могу оказать помощь в подготовке иска.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим! Вам необходимо написать исковое заявление в суд и жалобу в Трудовую инспекцию. Необходимо признать факт наличия трудовых отношений, сделать это просто. Необходимо лишь доказать, что сотрудник непосредственно приступил к работе и выполнял ее.

Если вам необходима более подробная консультация, пишите в чат. Рада помочь!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Действия хозяйки неправомерны. Девушка может подать жалобу в трудовую инспекцию и доказать факт того, что она действительно там работала. В этом случае работодатель обязан не только выплатить заработную плату, но и штраф.