Подача уведомлений по КИК

Добрый день! Подскажите пожалуйста, акционер прекратил свою участие в иностранной компании 15.10.2020 - уведомление о прекращении участия подано. Надо ли акционеру подавать уведомление об иностранных компаниях в 2021 году?

, Светлана, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, обязанность по представлению уведомления не распространяется на налогоплательщиков, участие которых в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.Физические лица и организации: имеющие долю участия в иностранных организациях более 10% И/ИЛИ являющиеся учредителями иностранных структур без образования юридического лица (ИСБОЮЛ) обязаны предоставлять уведомление ввиду пункта 3.1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ.