Как я понимаю это нарушение наших прав?

Добрый день. Возле моего участка и участка соседей протянули ЛЭП 6 кВ на расстоянии от домов 3-4 метра, впритык к границам наших участков. Как я понимаю это нарушение наших прав? Нас без нашего согласия включили в охранную зону 10м. На втором своём участке смежном с первым, уже строится дом и параллельно оформляю разрешение на строительство, но мне отказали в разрешении, так как теперь отступ от края участка должен быть не 3 метра, а 10м с учетом охранной зоны. как быть?

, Илья, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Как я понимаю это нарушение наших прав?

Илья

Согласен с Вами, полагаю, что при проектировании электролинии не учли ее охранные зоны и тем самым нарушили ваши права.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Возле моего участка и участка соседей протянули ЛЭП 6 кВ

Илья

Если это произошло после оформления в собственность вашего участка — есть перспективы компенсации ущерба, а если до — практически не представляю возможным.