Должен платить налоги с продажи?

Подарила сыну в 2010 г нежилое помещение Он сдавал помещение и платил налоги как физ Лицо а в 2016 г открыл ИП упращнка 6% а сейчас будет продавать .Должен платить налоги с продажи ?

, Светлана Старостина, г. Сергиев Посад
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6% а сейчас будет продавать.Должен платить налоги с продажи?

Светлана Старостина

Светлана, добрый день! Да, поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности положения НК РФ, освобождающие доход от продажи недвижимости от налога при истечении минимального срока владения к такому имуществу не применяются. Если на момент сделки у сына будет статус ИП и УСН то налог он платит в рамках указанной системы налогообложения, если нет — то в соответствии с главой 23 НК РФ. Определить точную сумму налога и способы снижения налоговой нагрузки можно в рамках платной консультации в чате