Какой оквэд мне выбрать для торговли мебелью, чтобы соответствовала моей системе налогообложения?

Добрый день. У меня ИП с системой налогообложения 6 процентов. Какой оквэд мне выбрать для торговли мебелью, чтобы соответствовала моей системе налогообложения?

, Ольга, г. Первоуральск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Это примерный набор ОКВЭД связанный с торговлей мебелью.

46.14.1 Деятельность агентов по оптовой торговле вычислительной техникой, телекоммуникационным оборудованием и прочим офисным оборудованием

Эта группировка также включает:
— деятельность агентов по оптовой торговле офисной мебелью

46.15 Деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9;
— розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99
46.15.1 Деятельность агентов по оптовой торговле мебелью
Эта группировка не включает:
— деятельность агентов по оптовой торговле офисной мебелью см. 46.14.1

46.47 Торговля оптовая мебелью, коврами и осветительным оборудованием

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю мебелью для дома;
— оптовую торговлю коврами;
— оптовую торговлю осветительным оборудованием
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю офисной мебелью, см. 46.65

46.47.1 Торговля оптовая бытовой мебелью

46.65 Торговля оптовая офисной мебелью
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю, связанную с товарами, классифицированными в группировке 31.01 (производство мебели для офиса и предприятий торговли)

47.59 Торговля розничная мебелью, осветительными приборами и прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю мебелью для дома;
— розничную торговлю осветительными приборами;
— розничную торговлю домашней утварью и столовыми приборами, посудой из стекла, гончарными изделиями, фарфором и глиняной посудой;
— розничную торговлю изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями;
— розничную торговлю неэлектрическими бытовыми приборами;
— розничную торговлю музыкальными инструментами и нотными изданиями;
— розничную торговлю электрическими системами охранной сигнализации, такими как запорные устройства, сейфы и хранилища, за исключением услуг по их установке и техническому обслуживанию;
— розничную торговлю бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю предметами антиквариата, см. 47.79

47.59.1 Торговля розничная мебелью в специализированных магазинах

Ольга
Клиент, г. Первоуральск
Скажите, все ли перечисленные вами оквэд можно использовать с моей системой налогообложения усн 6%?

Ограничений нет.

Коды ОКВЭД напрямую не связаны с вашим правом применять УСН. Но чтобы применять «упрощенку», вы должны соблюдать ряд ограничений, в том числе по видам деятельности.
Если у вас есть хотя бы один вид деятельности, при котором УСН не применяется, то «упрощенку» вы не можете применять ко всей вашей деятельности, в том числе и деятельности с «разрешенными» кодами ОКВЭД.
У ИП коды ОКВЭД нужно учитывать, чтобы определить, какие доходы у них будут облагаться в рамках УСН и могут ли они воспользоваться налоговыми каникулами.