Договор уступки права собственности

Добрый день! Возможно ли заключить соглашение об уступке требования по сделке юр лица с физ лицом о передаче объекта недвижимости без регистрации права собственности на юр лицо? Юр лицо обладает правом собственности согласно ДКП. Желает продать этот имущество по договору об уступке права собственности.

, Наталья, г. Минусинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы пишете:

Юр лицо обладает правом собственности согласно ДКП.

При этом спрашиваете:

Возможно ли заключить соглашение об уступке требования по сделке юр лица с физ лицом о передаче объекта недвижимости без регистрации права собственности на юр лицо?

Невозможно распорядиться правом на существующий объект недвижимости без регистрации вещного права на него в силу п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса РФ:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если юридическое лицо является собственником без регистрации права в ЕГРН (например получило в собственность недвижимость до 1998 года), то для продажи объекта оно должно сначала зарегистрировать право в ЕГРН на объект недвижимого имущества.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Наталья, я тоже ничего не понял.

Просьба расписать внимательно, что именно вы хотите?

С уважением, Андрей.

Наталья
Клиент, г. Минусинск

Здравствуйте, ООО на основании ДКП стало правообладателем на недвижимое имущество. Нашло покупателя на это имущество, возможно ли через договор уступки права передать это имущество другому лицу, не проходя регистрацию в Росреестре.

Здравствуйте.

Нет.

С уважением, Андрей.