В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры

В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры?

Два собственника: у одного 2/3, у второго 1/3, кто имеет право преимущественной покупки у второго

собственника для дальнейшей продажи?

если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?

, Евгений, г. Екатеринбург
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Если собственник 2/3 долей в праве собственности на квартиру продает свою долю, то преимущественным правом покупки будет обладать собственник 1/3 доли этой квартиры и наоборот.

За несовершеннолетних детей действуют их законные представители (родители, опекуны..). Сделка возможна, но для этого нужно получить разрешение органов опеки.

С уважением, Наталья.

Надежда Стрельцова
Юрист, г. Кемерово

Право преимущественного выкупа доли в праве имеют остальные собственники. В вашем случае, если продает долю в праве второй собственник, то преимущественное право покупки этой доли принадлежит первому и наоборот. О намерении продать долю в праве на квартиру он должен быть извещен в письменном виде (с указанием цены и пр. условий). Если по истечении месяца со дня уведомления он не изъявит своего желания купить эту долю, она может быть продана третьему лицу.

если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?

Можно, с согласия законных представителей (матери и отца), но для этого также необходимо получить разрешение об отчуждение доли в праве на квартиру несовершеннолетнего в органах опеки и попечительства. Без согласия органов опеки и попечительства в регистрации сделки в Росреестре будет отказано.