Куда писать и что делать дальше?

Здравствуйте! Являюсь работником акционерного общества в городе Севастополе. 6месяцев назад на предприятии был обнаружен туберкулез у работника, после чего полная тишина. Спустя несколько дней после отсутствия какой-либо инициативы со стороны руководства и в том числе ОТ, нами(работниками) было принято решение раскачать эту тему потому как практически все мы(работники) контактировали на постоянной основе с этим человеком, кто-то ездил с ним в одной машине, кто-то пил с одной кружки, большая часть работников находилась с ним в одном помещении длительное время! После нашей инициативы, спустя 1.5 месяца, начали отправлять по 4-5 человек в тубдиспансер для сдачи анализов. Все сдали и снова тишина. Спустя еще 3 месяца приехали на предприятие мед сестра и выдала каждому, кто был в списках по пачке таблеток ИЗОНИАЗИД(антибиотик) и сказали пить по две таблетки ежедневно на протяжении 6 месяцев. Кто-то худой, кто-то толстый, кто-то больной а доза всем одна. Никаких доп анализов, никаких заключений не предоставили. Есть такое предположение, что роспотребнадзор не уведомлен в этом происшествии и пытаются замолчать! За все время ни разу не приехали и даже не зашли в эту бытовку, где собственно и находился постоянно больной! Куда писать и что делать дальше?

, Егор, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Если исходить из положений действующего законодательства РФ, то положения Трудового Кодекса РФ обязывают администрацию предприятия принимать меры для обеспечения безопасности работников. Если администрация этого не делает и права работников нарушаются, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. Отдельный вопрос — соблюдение санитарных норм и правил, в этом плане можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

По факту укрытия от органов санитарно-эпидемиологического надзора и нарушении трудового права, по вашей описанной ситуации, Вам необходимо обратиться в прокуратуру того, города или района где располагается ваш завод. Они возьмут данную ситуацию на контроль и проведут проверку с участием Роспотребнадзора и Тубдиспансера