Я же имею права не возврощать задаток?

Добрый вечер! Покупателю отдал автомобиль, он мне отдал предоплату,письменного договора, расписку не состовляли. Спустя месяц покупатель отказывается от покупки и требует задаток назад, иначе, машину не хочет возврощать, как быть.? Куда обращаться. Я же имею права не возврощать задаток? Покупатель юридически подкова. Спасибо

, ирина, г. Ставрополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с ч. 2 ст. 381. ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

В то же время, согласно ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное
.

Таким образом, поскольку соглашение о задатке не составлялось и покупатель утверждает, что это не задаток (предполагаю это), данные средства являются авансом. Они подлежат возврату, поскольку договор не состоялся, за вычетом издержек по пользованию ТС.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

ирина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо