В каких случаях следователь вправе давать отдельные поручения?

Расследуя уголовное дело по факту совершения мошеннических действий, следователь установил, что на полученные преступным способом деньги обвиняемый купил жилой дом в Краснодарском крае на имя своей жены. Не имея точного адреса дома, следователь дал отдельное поручение органам уголовного розыска Краснодарского края установить местонахождение дома и наложить арест на дом.

Правильно ли поступил следователь?

В каких случаях следователь вправе давать отдельные поручения?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алиса.

Согласно п. 3. ст. 115 УПК РФ.

 Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления

Следователь может дать отдельное поручение установить место нахождения недвижимого имущества, но наложить арест на имущество может только суд по мотивированному ходатайству следователя, в котором должны быть изложены фактические основания для наложения ареста. На практике происходит так: следователь дает поручения а оперативники, исполнив его направляют ему письменный ответ, который приобщается к материалам дела.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 38 УПК РФ действительно содержится право следователя давать поручения для осуществления ОРМ (Оперативно-розыскные мероприятия). На основании статьи 115 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ следователь может налагать арест на то или иное имущество. Данные полномочия следователя вполне укладываются в русло законов РФ и подробно регламентированы действующим законодательством.

Но в процессе ареста имущества следователь хотя и может действовать в союзе с судом, но все же является косвенной фигурой. Суд выше следователя. И только он принимает решение об аресте.